enero 14, 2022

MENDOZAPISTA

Automovilismo en MENDOZA

Halpern 8, Alvarez 18 y Yacopini 20

Otra gran tarea la cumplió Sebastián Halpern con el Mini del equipo X-Raid. El mendocino se mantuvo dentro de los diez desde el arranque y selló su mejor actuación en Autos con el 8° lugar, ya que en el 2011 había sido escolta en Quads.

Lucio Álvarez, quien se perfilaba para terminar entre los mejores –hasta se podía esperar un podio-, penó con la rotura del diferencial de la Hilux del Overdrive en la Etapa 8 y sus ilusiones quedaron enterradas en las arenas de Wadi Ad Dawasir. De todas formas, el mendocino culminó 18°, dos puestos por delante de Juan Cruz y Alejandro Yacopini, quienes cerraron una muy buena tarea a bordo de la Hilux.   

Autos – Etapa 12

PosEquipoEquipoTiempoDif.
1225H. LATEGAN (ZAF)TOYOTA GAZOO RACING01:35:19
B. CUMMINGS (ZAF)
2200S. PETERHANSEL (FRA)TEAM AUDI SPORT01:36:0800:00:49
E. BOULANGER (FRA)
3230B. BARAGWANATH (ZAF)CENTURY RACING01:37:1000:01:51
L. CREMER (ZAF)
4211S. LOEB (FRA)BAHRAIN RAID XTREME01:37:3900:02:20
F. LURQUIN (BEL)
5234V. ZALA (LTU)TELTONIKA RACING01:38:4400:03:25
P. FIUZA (PRT)
6221O. TERRANOVA (ARG)BAHRAIN RAID XTREME01:39:0600:03:47
D. OLIVERAS CARRERAS (ESP)
7278MT. GASTALDI (BRA)CENTURY RACING01:39:3500:04:16
C. SACHS (BRA)
8217B. TEN BRINKE (NLD)OVERDRIVE TOYOTA01:39:4600:04:27
S. DELAUNAY (FRA)
9206SK. AL QASSIMI (ARE)ABU DHABI RACING01:40:2200:05:03
D. VON ZITZEWITZ (DEU)
10223S. HALPERN (ARG)X-RAID MINI JCW TEAM01:40:3800:05:19
B. GRAUE (ARG)

Autos – General

PosEquipoEquipoTiempoDif.Pena
1201N. AL-ATTIYAH (QAT)TOYOTA GAZOO RACING38:33:0300:05:00
M. BAUMEL (AND)
2211S. LOEB (FRA)BAHRAIN RAID XTREME39:00:4900:27:4600:05:00
F. LURQUIN (BEL)
3205Y. AL RAJHI (SAU)OVERDRIVE TOYOTA39:34:1601:01:1300:00:35
M. ORR (GBR)
4221O. TERRANOVA (ARG)BAHRAIN RAID XTREME40:00:2601:27:2300:13:00
D. OLIVERAS CARRERAS (ESP)
5207G. DE VILLIERS (ZAF)TOYOTA GAZOO RACING40:14:5101:41:4800:05:00
D. MURPHY (ZAF)
6203J. PRZYGONSKI (POL)X-RAID MINI JCW TEAM40:26:0901:53:06
T. GOTTSCHALK (DEU)
7212M. SERRADORI (FRA)SRT RACING41:05:0802:32:0500:15:00
L. MINAUDIER (FRA)
8223S. HALPERN (ARG)X-RAID MINI JCW TEAM41:11:2902:38:2600:06:00
B. GRAUE (ARG)
9224M. EKSTROM (SWE)TEAM AUDI SPORT41:15:1402:42:1100:17:00
E. BERGKVIST (SWE)
10234V. ZALA (LTU)TELTONIKA RACING42:04:5803:31:5500:03:00
P. FIUZA (PRT)