septiembre 8, 2014

MENDOZAPISTA

Automovilismo en MENDOZA

Muchos mendocinos

El próximo fin de semana del 12 al 14 de septiembre, se disputará la 5ª fecha del Campeonato Argentino de Navegación con el Desafío a la Dunas del Encón, y base en el Paraje de Vallecito, en la mítica Difunta Correa, que recibirá a la gran cantidad de participantes de todo el país que llegarán para disputar el Ca Nav en San Juan. Mirá el listado de inscriptos donde hay varios pilotos de Mendoza.

A una semana de la quinta prueba del año el número exacto de inscriptos era de 132 participantes entre todas las categorías, contando pilotos y navegantes que promete un verdadero espectáculo que tendrá base en la Difunta Correa. De todos modos a 5 días del inicio de las actividades, el número puede aumentar, incluso la nueva categoría promocional habilitada para todos aquellos que quieran formar parte de esta aventura única sin elementos de navegación ni experiencia en este tipo de competencias, aun no ha sido incluida en el listado que les daremos a continuación y que se reflejará el viernes en las administrativas y en la largada simbólica.

LISTA DE INSCRIPTOS PROVISORIA
CATEGORIA I-1 Individual 1 (Motos)
1 Mauro Ayesa San Juan Beta 450
2 Flavio Del Zotto Bs As Yamaha 450
3 Elías Árabe Jujuy Honda 450
4 Pablo Rabasa Trenque Lauquen Honda Tornado 250
5 Diego Roldán Lincoln BsAs Yamaha 450
6 Juan Cruz Carrizo Lincoln BsAs Yamaha 450
7 Néstor Sánchez San Juan Yamaha WR 450
8 Gustavo Bassi Pergamino BA Yamaha WR 450
9 Sergio Cerdera San Juan Kawasaki 450
10 Kevin Echeveste Bs As
11 Andrés Junco Bs As Yamaha 450
12 Marcos Martinez San Rafael Yamaha 450
13 Rody Agulla Mar del Plata BA
14 Sebastián Urquía Córdoba Yamaha 450
15 Pablo Ghilardi San Juan Ktm 450
16 Alberto Puchi Ontiveros San Juan Beta 450
17 Juan Pereira San Rafael Yamaha 450
18 Mario Rodano San Rafael Yamaha 450
19 Claudio Ferrand Yamaha 450

CATEGORIA I-2 Individual 2 (4×4 y Utv)
1 Gerardo Del Zotto – Sergio Pascual Bs As Ford Ranger V6
2 Manuel Garriga – Eugenio Arrieta Córdoba Ford Ranger
3 Marcelo Alcaraz- Carolina Rosciszewski Misiones Toyota Hilux
4 G. Martín – J. Correa – R. Bullares Mendoza Mitsubishi L200
5 Hugo Chavez – Ariel Vuono Misiones/Bs As Volkswagen Amarok
6 Sergio Bernabo – Mendoza Toyota Hilux 2.5
7 Esteban D´Agostino – Patricia Zampini Salta UTV
8 Fernando Marianetti – Gastón Estevez Mendoza Jeep Cherokee
9 Jorge Vélez – Santiago David Rio IV – Cba Volkswagen Amarok
10 Jorge Deregibus Buenos Aires Toyota Hilux
11 Kuky Imparado – Javier Tizza Cherokee V6 San Juan
12 Norberto Riveros – Héctor Cascales Buenos Aires Paneus
13 Daniel Lacasse – Raúl Bensi Rio IV – Cba Toyota SW4 V6
14 Ariel Isola – Benjamín Lozada Córdoba Toyota SW4
15 Alberto Tornatore Buenos Aires Ford Ranger
16 Jorge Martini – Andrés González Córdoba Land Rover Defender
17 Luis Valdez Mendoza Jeep Wrangler
18 José Blangino – Adriana Andreani Córdoba UTV
19 Lino Sisterna – Federico Sisterna Buggy Fast & Speed
20 José Garcia – Mauricio Malano San Rafael – Mza UTV
21 Hernán Roberti Córdoba Nissan Frontier
22 Andrés Nésman San Juan Toyota Hilux
23 Mariano Imparado UTV San Juan
24 Gustavo Bazán – Daniel Fernández Mendoza Suzuki Vitara
25 Federico Emi UTV San Juan
26 Gastón Pasten – Leo Pasten Jeep Rangler San Juan
27 Antonio Penessi Ford Ranger Mendoza
28 José Luis Silva Toyota Hilux Mendoza

CATEGORIA I-3 Individual (Quads)
1 Federico Echegaray San Juan Yamaha Raptor 700
2 Julián Iturbe Mendoza Can Am Renegade 800
3 Fabián Ríos Mendoza Can Am Renegade 800
4 Sergio Boff Mendoza Yamaha 700
5 Sergio Cortez Buenos Aires Polaris
6 Sebastian Yapur San Juan Can Am
7 Dino Di Palma Buenos Aires Yamaha 700
8 Jorge Francisco La Rioja Can Am
9 Giuliano Giordana Jesús María Cba Yamaha Raptor 700
10 Gabriel Marrero Córdoba Can Am
11 Héctor Forchino Neuquén Can Am Renegade 800
12 Fabián Andrade San Juan Can Am 450
13 Ricardo Lampazona San Juan Articat 500
14 Nelson Reinoso Fiambalá Yamaha 350

CATEGORIA E-1 (Equipos) 43
1- XXL Team San Luis
Fabián Fe San Luis Cuatriciclo Can Am
Mario Sosa San Luis Cuatriciclo Can Am
2- Ar Net Racing Córdoba
Marcos López Córdoba Cuatriciclo Can Am
Eugenio Aguirre Córdoba Cuatriciclo Can Am
Pablo Bosio Cuatriciclo Cordoba
3- Santiago Dakar Team
José Augusto Faule Sgo del Estero Moto Yamaha
Witord Gorkiewitz Sgo del Estero Moto Yamaha
4- JP Fox
Juan Pablo Negri San Luis Cuatriciclo Can Am
Gastón Gontero San Luis Cuatriciclo Can Am
5- LP Rally Team
Alejandro Puig San Juan Moto Honda
Gustavo Oreozabala Mendoza UTV Can Am
Marcelo Carrió San Juan UTV navegante
6- El Caburé Rally Team
Eduardo Cramer Trenque Lauquen BA Moto Beta
Ezequiel Testardini Trenque Lauquen BA Moto Honda
Dolores Pérez Zavala Trenque Lauquen BA Cuatriciclo Can Am
7- Mendoza Quad Team
Marcelo Romano Mendoza Cuatriciclo Yamaha
Carlos Linardelli Mendoza Cuatriciclo Suzuki
Diego Ruiz Mendoza Cuatriciclo Yamaha
8- Martin Stylo Quad Team
Fabián Martín San Luis UTV Can Am
Tomas Martín San Luis UTV navegante
Walter Menés San Luis Cuatriciclo Can Am
9- Neuquén Rally Team
Fabián Aiello Neuquén Cuatriciclo Can Am
Néstor Seewald Neuquén Cuatriciclo Can Am
Alejandro Aramburu Luján Bs As Cuatriciclo
10- AMC Racing
Javier Cantarutti San Luis Cuatriciclo Can Am
Jorge Bustos San Luis Cuatriciclo Can Am
11- Pasalo a Nafta
Javier Sanuni San Luis Cuatriciclo
Cristian Parrilla San Luis Cuatriciclo
12- FC Racing Team
Juan Hidalgo San Luis Moto
Juan Hidalgo San Luis Moto
13- Villa Mercedes Team
Sergio Galende Villa Mercedes SL Cuatriciclo Honda
David Zapata Villa Mercedes SL 4×4 VW Amarok
Rubén Martini Villa Mercedes SL 4×4 navegante
14- San Luis Inspira
Guillermo Lucero San Luis Moto
Lucas Muñoz San Luis Cuatriciclo
15- Ponce Team
Marcelo Ponce San Juan Cuatriciclo Can Am
Juan Cruz Ponce San Juan Moto Yamaha
Gabriel Rodríguez San Juan Moto
16- Huayco Team
Lalo Romero San Juan 4×4
Luis Romero San Juan Navegante
Mauricio Pantano San Juan Cuatriciclo Polaris
17- RyM Team
Carlos Mesquida San Juan Cuatriciclo Can Am
Mario Rodríguez San Juan Cuatricclo Can Am