junio 5, 2015

MENDOZAPISTA

Automovilismo en MENDOZA

Van ocho mendocinos

En Mar del Plata se disputa este fin de semana la segunda fecha del Campeonato Argentino de Karting con ocho mendocinos en pista.

martintomy

En la Categoría Promocional estarán presentes Tomás Vitar, Agustín Palau y Máximo Palau. En PreJunior dirán presente Tomás Martín, Nicolás Palau, Julián Módica, Lucas Vicino y Valentino Santero. Pipi Moscetta será el único de la provincia en ICC Sudam.

Horarios del fin de semana

Sábado 6 de junio

09.00 a 09.30 Sorteo y entrega de impulsores Cat. Promocional y Pre Junior

Prueba Oficial 1

10.00 a 10.10 hs. Cat. Sudam Junior

Sellado de materiales

10.45 a 10.55 hs. Cat. ICC Sudam

Sellado de materiales

11.30 a 11.40 hs. Cat. Promocional

Sellado de materiales

12.00 a 12.10 hs. Cat. Pre Junior

Sellado de materiales

Prueba Oficial n° 2

12.30 a 12.40 hs. Cat. Sudam Junior

12.45 a 12.55 hs. Cat. ICC Sudam

13.00 a 13.10 hs. Cat. Promocional

13.15 a 13.25 hs. Cat. Pre Junior

Prueba Oficial n° 3

13.35 a 13.45 hs. Cat. Sudam Junior

13.50 a 14.00 hs. Cat. Promocional

14.05 a 14.15 hs. Cat. Pre Junior

14.20 a 14.30 hs. Cat. ICC Sudam

Prueba Oficial (Motores IAME)

14.45 a 14.55 hs. Cat. Promocional

15.00 a 15.10 hs. Cat. Pre Junior

Clasificación

15.25 a 15.30 hs. Cat. Promocional

Top 6 Cat. Promocional

15.45 a 15.50 hs. Cat. Pre Junior

Top 6 Cat. Pre Junior

16.05 a 16.10 hs. Cat. Sudam Junior

Top 6 Cat. Suadam Junior

16.25 a 16.30 hs. Cat. ICC Sudam

Top 6 Cat. ICC Sudam

Reunión Obligatoria de Pilotos

12.30 a 13.00 Cat. Promocional y Pre Junior

13.00 a 13.40 Cat. ICC Sudam y Sudam Jr

Domingo 7 de junio

09.00 a 09.30 Entrega de impulsores Cat. Promocional y Pre Junior

Prueba Oficial

09.50 a 10.00 hs. Cat. Sudam Junior

10.05 a 10.15 hs. Cat. ICC Sudam

10.20 a 10.30 hs. Cat. Promocional

10.35 a 10.45 hs. Cat. Pre Junior

Pre Final

11.00 hs. Cat. Sudam Junior 18 vts

11.25 hs. Cat. ICC Sudam 20 vts

12.00 hs. Cat. Promocional 10 vts

12.20 hs. Cat. Pre Junior 14 vts

13.10 hs. Ceremonia Protocolar / Fotografía de los participantes

Carrera Final

14.00 hs. Cat. Promocional 12 vts

14.30 hs. Cat. Pre Junior 18 vts

15.00 hs. Cat. Sudam Junior 20 vts

15.30 hs. Cat. ICC Sudam 24 vts

16.10 hs. Podio y conferencia de prensa