abril 27, 2016

MENDOZAPISTA

Automovilismo en MENDOZA

Se larga a las 11.10

aaa

La ACTC dio a conocer los horarios oficiales tanto para la Máxima como para su telonera. Tanto el viernes como el sábado habrá pruebas de cambio de combustible y pilotos. Los invitados girarán un poco más que los titulares. Matías Jalaf tendrá como invitado a Claudio Dinoto Rama. La gran final, los 500 km de Olavarría se largan el Domingo desde las 11.10 horas.

Se dio  a conocer la grilla de partida y los horarios oficiales del Turismo Carretera y TC Pista para el fin de semana de Olavarría. Acá te dejamos el detalles para que no te pierdas nada:

FINAL – 500 KILÓMETROS DE OLAVARRÍA
Fila 01 Martínez/Pezzucchi Rossi/Guerrieri
Fila 02 Ardusso/Aguirre Canapino/Alonso
Fila 03 Ortelli/Kohler Di Palma J Di Palma José
Fila 04 Werner/Muchiut Gianini/Agrelo
Fila 05 Pernía/Okulovich Mangoni/Dianda
Fila 06 Altuna/Trappa Alaux/Costanzo
Fila 07 Bonelli N/Gassmann Lambiris/Santero
Fila 08 Angelini/Diruscio Trucco/Craparo
Fila 09 Silva/Ruggiero Ponte/Paoloni
Fila 10 Ponce dLeón/Pérez Giallombardo/Reynoso
Fila 11 Jalaf/Di Noto Rama Moriatis/Ortega
Fila 12 Fontana/Trosset Castellano/Verriello
Fila 13 Spataro/Bruno Mazzacane/Nefa
Fila 14 Urcera/Vázquez Sotro/Jack
Fila 15 Bonelli/Oubiña Ugalde/Bessone
Fila 16 Campanera/DiPalmaM Nolesi/Juan M
Fila 17 Echevarría/Rossi G Savino/Lopez Ma
Fila 18 Serrano/Basso Gentile/Di Scala
Fila 19 De Carlo/Alifraco Dose/Videle
Fila 20 Gini/López Nazareno Ebarlin/Barucca
Fila 21 González/Ramos

Viernes 29 de abril:

10:00 a 10:30  1er entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  30 MIN

10:35 a 11:05  1er entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  30 MIN

13:00 a 13:25  2do entrenamiento TCP  (GRUPO A)  25 MIN

13:30 a 13:55  2do entrenamiento TCP  (GRUPO B)  25 MIN

14:05 a 14:20  Entrenamiento TC (Box Impares – Titulares)  15 MIN

14:23 a 14:38  Entrenamiento TC (Box Pares – Titulares)  15 MIN

14:41 a 14:56  Entrenamiento TC (Box Impares – Invitados)  15 MIN

14:59 a 15:14  Entrenamiento TC (Box Pares – Invitados)  15 MIN

15:30 a 15:38  1ra Clasificación TCP  1º Cuarto  8 MIN

15:43 A 15:51  1ra Clasificación TCP  2º Cuarto  8 MIN

15:56 a 16:04  1ra Clasificación TCP  3º Cuarto  8 MIN

16:09 a 16:17  1ra Clasificación TCP  4º Cuarto  8 MIN

16:20 a 16:35  Entrenamiento TC  (Box Impares – Invitados)  15 MIN

16:40 a 16:55  Entrenamiento TC (Box Pares – Invitados)  15 MIN

 

Sábado 30 de abril

09:00 a 09:08  2da Clasificación TCP  1º Cuarto  8 MIN

09:13 a 09:21  2da Clasificación TCP  2º Cuarto  8 MIN

09:26 a 09:34  2da Clasificación TCP  3º Cuarto  8 MIN

09:39 a 09:47  2da Clasificación TCP  4º Cuarto  8 MIN

11:30  1er Serie  TCP  5 vueltas

11:55  2da Serie  TCP  5 vueltas

14:00 a 14:15  Entrenamiento TC  (Box Impares – Titulares)  15 MIN

14:18 A 14:33  Entrenamiento TC  (Box Pares – Titulares)  15 MIN

14:36 a 14:51  Entrenamiento TC  (Box Impares – Invitados)  15 MIN

14:54 a 15:09  Entrenamiento TC  (Box Pares – Invitados)  15 MIN

15:40  Final TCP  25 vueltas o 40 Minutos Máximo

 

Domingo 1 de mayo

11:10  Final TC – con recarga de combustible y cambio de piloto  123 vueltas o 180 Minutos Máximo