Titulares

Tupungato recibe el Enduro

44BDAEDB-83DE-4ED6-BE48-352D64267E09
La zona de Los Cerrillos será el escenario de una nueva competencia válida por el certamen nacional, que tendrá como protagonistas a los mejores pilotos del país.

Este sábado y domingo, el camping YPF de Tupungato será epicentro de la segunda fecha del campeonato Argentino de enduro, que contará con la presencia de más de 200 pilotos de distintos puntos del país.

La prueba será organizada por el grupo Moto Extremo, tendrá la puesta en escena de la CONAE (Comisión Nacional de Enduro) y será fiscalizada por CAMOD (Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo).

Mendoza volverá a ser sede del mejor enduro del país, en una carrera imperdible en la que estarán pugnando por la victoria los mejores pilotos del país, junto a los mejores de la provincia.

La competencia será clave para los competidores locales, debido a que paralelamente a la carrera nacional, se disputará la segunda fecha del campeonato Mendocino.

El trazado, ubicado en la zona de Los Cerrillos, tendrá una extensión de 19 kilómetros, con un tiempo de vuelta de 36 minutos aproximadamente, y está diagramado sobre senderos, arroyos secos, ríos con agua, entre otros obstáculos, que exigirán al máximo a los pilotos.
La primera fecha del certamen, que se disputó el mes pasado en Jujuy, tuvo como vencedor al salteño Nicolás Kutulas en la división más importante (Senior A). El resto de los ganadores fueron los siguientes: Manuel Quintar (Senior B), José Mercado (Junior A), Cristóbal Solá (Junior B), Jorge Rodríguez (Master A), Daniel Ottaviani (Master B), Hugo Enría (Master C), Omar Quintar (Principiantes A), Cristian Posivilco (Principiantes B), y Gustavo Almada (Master D).

Cronograma de actividades

Sábado 21

10 a 17: Inscripciones generales.

12 a 16: Reconocimiento del circuito (sólo para los pilotos inscriptos).

19: Reunión de Pilotos en Hotel de Turismo Tupungato.

Domingo 22

09.30: Clausura parque cerrado categorías Principiantes A y B, Master C y D.

10: Largada categorías Principiantes A y B, Master C y D.

11: Clausura parque cerrado categorías Junior B y Master B.

12: Largada categorías Junior B y Master B.

13: Clausura parque cerrado categorías Senior A y B, Junior A y Master A.

14: Largada parque cerrado categorías Senior A y B, Junior A y Master A.

16.30: Ceremonia de premiación.